Мансардная крыша. Устройство кровли

mansardnaya_krisha_1Каждый владелец дома хочет максимально эффективно использовать имеющееся в доме пространство. При этом, довольно часто, чердак используется крайне неэффективно. Между тем, чердачное пространство можно превратить в жилую площадь, оборудовав  в нем мансарду.

Что такое мансарда и зачем она нужна

Мансардой принято называть специально оборудованное для какой-либо цели чердачное пространство. При этом, на чердаке могут быть оборудованы, как жилые помещения, так и помещения, предназначенные для иных целей. Сегодня, мансарда может быть использована в качестве кабинета, библиотеки, домашнего кинотеатра и так далее.  Основными преимуществами оборудования такого помещения являются такие моменты:

  • Расширение жилой площади за счет использования чердачного пространства
  • Оптимизация использования инфраструктуры здания
  • Улучшение внешнего вида здания
  • Снижение потерь тепла через крышу

Стоит заметить, что мансарда может быть оборудована уже после постройки здания. Достаточно часто так и делается. Уже существующий дом, построенный ранее, подвергается реконструкции. При этом, мансардное помещение может занимать как целый этаж здания, и его часть. В любом случае, важнейшим элементом такой реконструкции является оборудования качественной и функциональной мансардной крыши.

Какие бывают виды мансардной крыши

Как известно, существует несколько видов крыш для зданий. Среди них, наиболее популярными считаются скатные крыши, а также крыши плоского и вальмового типа. При оборудовании мансардного помещения, используются крыши скатного типа. А именно односкатная и двухскатная. С точки зрения экономии пространства, оптимальным вариантом является двухскатная крыша, которая может быть простой и ломаной. Каждый из приведенных вариантов имеет свои преимущества и свои недостатки, которые можно увидеть в приведенной ниже таблице:

Тип Прямая двухскатная крыша Ломаная двухскатная крыша
Схема mansardnie_krish_chastnih_domov tehnologiya_vozvedeniya_ansardnoi_krishi
Угол наклона от 30 до 60 градусов ( наиболее часто 45 градусов) 30 градусов и 60 градусов
Стоимость Более экономный и простой в монтаже вариант Более затратный и сложный в монтаже вариант
Использование пространства Подкровельное пространство используется менее эффективно Подкровельное пространство используется более эффективно

Стоит добавить, что ломаная двухскатная крыша более сложна в монтаже по причине большего количества элементов и мест соединения этих элементов. Однако, практика показывает, что именно такой вариант является наиболее предпочтительным и выгодным, в конечном счете.

Устройство мансардной крыши

Мансардная крыша имеет достаточно сложное строение.  Его основой является стропильная конструкция, которая несет на себе все нагрузки, связанные с эксплуатацией крыши.

kak_pravilno_sdelat_krishy_mansardnogo_etajaКак видно из приведенного рисунка, конструкция состоит из стоек, балок чердачного перекрытия и двух видов стропил: боковых и коньковых. В случае построения прямой двухскатной крыши, коньковые стропила отсутствуют. Кроме того, есть еще несколько элементов, скрепляющих вышеуказанные.

Понятно, что мансардное помещение должно быть теплым и полностью защищенным от попадания влаги. Все это также обеспечивает крыша. Утепление мансардной крыши производится с помощью различных теплоизоляционных материалов. Это могут быть:

  • Пенопласты
  • Минеральные ваты
  • Керамзитовые утеплители
  • Пенополиуретановые утеплители

В любом случае, утепление стоит поручать опытным специалистам, которые знают все нюансы подобной работы.

Внешней защитой крыши и внутренних помещений от дождя, снега и града является, чаще всего битумная черепица, которая отличается прочностью, надежностью и может служить долгие годы. Кроме того, такой материал стоек перед высокой температурой и огнем и весьма эластичен. Последнее качество очень важно для длительности службы черепицы. С другой стороны, битумная черепица нуждается в постоянном уходе. С нее нужно регулярно убирать листья, органические остатки и все, что может быть подвержено процессу гниения. Конечно же, монтаж такой черепицы также должны выполнять профессионалы. Только в этом случае, она будет служить верой и правдой долгие годы.

Достаточно часто, при оборудовании мансардной крыши применяется паропрозрачная мембрана, которая позволяет защитить утеплитель от пароотдачи стены.

Технология возведения мансардной крыши              

Оборудование качественной мансардной крыши является весьма непростой и ответственной задачей. Вся процедура состоит из нескольких этапов, качество выполнения каждого из которых, влияет на качество конечного результата.

Установка стропильной системы. Стропила делаются преимущественно из хвойной древесины, хорошо высушенной и обработанной специальными составами, не допускающими гниения. Монтаж подстропильной рамы делается на слое гидроизоляции.  К ней крепятся стойки, которые с помощью растяжек и раскосов укрепляются в позиции, установленной с помощью уровня и отвеса. Установка подстропильной рамы заканчивается креплением верхнего бруса.

Установка нижней балки. Нижняя балка является опорой для подстропильной системы. Иногда ее называют мауэлратом. Главной функцией мауэлрата является крепление всей системы крыши к зданию. Кроме того, нижняя балка передает весь вес конструкции на стены дома. По этой причине, ее обустройство необходимо выполнять весьма тщательно и аккуратно, с обязательным использованием уровня. Нижняя балка крепится к стене дома при помощи болтов или при помощи специальных строительных скоб.

Установка боковых стропил. Стропила должны быть установлены таким образом, чтобы верхи стропильных балок и верх фронтона оказались на родном уровне. Только в этом случае, можно построить качественную стропильную систему. В тех местах, где планируется оборудовать окно, необходимо стропила стянуть с помощью поперечных брусов. Именно эти брусы позже окажутся вехней и нижней частью проема.

Установка дополнительных элементов. Такие элементы играют вспомогательную роль. Например, коньковая балка ставится в случае, когда вес системы слишком большой и требуется дополнительное укрепление. Кроме того, к дополнительным элементам можно отнести и кобылки – наращенные удлинения стропил для оборудования свеса крыши.

Устройство системы теплоизоляции. Это очень важный момент. Выше уже указывалось, какие материалы для этого применяются. В любом случае, толщина теплоизолирующего слоя не должна быть меньшей, чем 200 мм. Кроме того, в случае укладки материала в несколько слоев, следует избегать совмещения стыков.

Настил кровельного покрытия. Для настила черепицы  или иного покрытия для кровли, необходимо сделать обрешетку. На эту обрешетку необходимо прикрепить специальную паропрозрачную мембрану, о роли которой упоминалось выше. Мембрана укладывается с нахлестом. После этого, можно приступать к монтажу кровельного покрытия. Кроме черепицы, это может быть листовая медь, телолиты, ондулин и иные материалы.

Внутренние работы. Внутри помещения необходимо обеспечить наличие пароизоляции, которая крепится к внутренней обрешетке. Это может быть фольга, пенофол, фольгоизол и другие специальные материалы. Завершается работа по оборудованию мансардной крыши созданием внутреннего отделочного слоя. Он выполняется из вагонки, гипсокартона и иных материалов.

Таким образом, мансардная крыша является весьма сложным элементом конструкции любого здания. Качественный ее монтаж могут выполнить исключительно опытные профессионалы, которые имею опыт подобной работы, и могут учесть любые нюансы, которые возникнут в процессе такого монтажа.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...