Кровельный сланец: особенности, преимущества и недостатки крыши из сланца

крыша из сланца

Среди множества современных материалов, применяемых для обустройства надежной и красивой кровли, особенное место занимает сланец. Этот материал весьма дорогой и считается элитным. Однако, вне всяких сомнений, сланцевая кровля является максимально долговечной и выглядит превосходно.

Что такое кровельный сланец и как его добывают

Сланцы представляют собой горные породы метаморфического типа. Другими словами, это уплотненные с течением времени рыхлые осадки различного происхождения. Отсюда наличие достаточно большого количества разновидностей сланцев. Горючие и углистые, вельдские и аспидные, кристаллические и глинистые. Сланец для кровли относится как раз к глинистым разновидностям, которые отличаются особой структурой. Параллельное расположение слоев минерала позволяет раскалывать его на достаточно тонкие пластины довольно больших размеров. При этом, в поперечном направлении, каждая пластина обладает завидным запасом прочности.

сланец для крыши

Большинство сланцев, пригодных для кровли, добывается в шахтах. Хотя, используется и карьерный способ. Разница в давлении земной коры на разных ее участках не позволяет добывать сланцевые глыбы размером более, чем 2-6 метров. При этом, в процессе раскалывания глыбы на пластины весьма велика доля отходов. В некоторых случаях, она достигает 80%. Стоит также заметить, что качество сланцев и разных карьеров существенно разнится. Наиболее подходящими материалами для обустройства кровли, при строительстве дома, считаются глинистые сланцы из Испании и из Уэльса. Материалы из других стан, в большинстве случаев, уступают по качеству и не гарантируют долговечности.

Основные особенности сланцевой кровли

В отличие от других кровельных решений, крыша из сланца имеет ряд особенностей, которые можно представить в виде таблицы:

Преимущества сланцевой кровли

Недостатки сланцевой кровли

 Материал сланец прочен  и устойчив к механическим воздействиям  Значительный вес конструкции предполагает обустройство высокопрочной стропильной системы.
 Высокий уровень устойчивости к влажности и иным воздействиям  окружающей среды.  Небольшой выбор цветов натуральных пластин для  сланцевой кровли.
 Долговечность конструкции и  отсутствие необходимости ее ремонта  Высокая стоимость качественного кровельного сланца.
 Возможность обустройства сложных конструкций крыш с использованием кривых линий.  Монтаж сланцевой кровли весьма дорог и требует наличия высококвалифицированных исполнителей.
 Достаточно высокий уровень гибкости и упругости сланцевых пластин, используемых в кровле.  Риски связанные с использованием сланцевых материалов низкого качества.
 Превосходный эстетический вид, несмотря на длительное воздействие окружающей среды.  Риски, связанные с допуском на крышу представителей сторонних организаций, не имеющих опыта передвижения по сланцевой крыше.

 

Стоит заметить, что данный вид кровельных материалов используется в элитном сегменте строительных услуг. Как правило, заказчики таких решений готовы на достаточно большие расходы, как на этапе обустройства кровли, так и на этапе ее эксплуатации. С другой стороны, в нашей стране есть не так уж и много компаний, которые имеют достаточную квалификацию для того, чтобы обеспечить максимально высокое качество данного вида кровли.

Как производится монтаж сланцевой кровли

кровельный сланцец

В большинстве случаев, кровельный сланец применяется на весьма дорогих зданиях. А это значит, что любая протечка может принести ощутимые потери. По этой причине, обустройство такой крыши доверяют наиболее опытным мастерам, которые смогли зарекомендовать себя именно на такой работе, с самой лучшей стороны.

Конкретный способ монтажа зависит, в первую очередь, от таких параметров, как размеры и форма сланцевых плит, и величина уклона крыши. Монтаж сланцевой кровли предполагает крепление сланцевых плит к сплошному настилу из обрезной доски. При этом, сами плитки крепятся при помощи медных гвоздей. Такие гвозди отличаются долговечностью, не подвластны коррозии и позволяют осуществлять демонтаж плитки быстро и безопасно. Для этого, специальным инструментом следует лишь срезать сами медные гвозди. Стоит заметить, что кровельщик, работающий со сланцем, должен иметь следующий набор инструментов:

      • Специальный заостренный молоток для подрубки сланцевых плит. Ним же можно пробить отверстие для медного гвоздя.
      • Специальный резак для подрезания и пробивания отверстий в сланцевой плите.
    • Специальная фомка для быстрого демонтажа и замены отдельных сланцевых пластин. С ее помощью можно приподнять несколько рядов плиток для монтажа новой пластины.
    • Наковальня для обработки плитки и для эффективного нанесения разметки.

    На сегодняшний день, кровельный сланец можно монтировать тремя основными способами. Все они сложились в различных странах, и называются соответственно страны происхождения:

      • Английский метод предполагает работу с прямоугольной плиткой, которая укладывается по горизонтали с напуском.
      • Немецкий метод – это работа с пластинами различной величины и формы. Конечный результат и эстетика зависят от мастерства и художественного вкуса мастера.
      • Французский метод предусматривает укладку плиток квадратной формы со специально срезанными углами.

      Во всех трех случаях, возникает вопрос о роли гидроизоляции при обустройстве такой конструкции, как сланцевая кровля. Между тем, правильно смонтированная крыша из сланцевых плит  не нуждается в дополнительной гидроизоляции. Протекать она будет только при ошибках при монтаже. Однако, она будет не лишней в период монтажа. Кроме того, по такой изоляции весьма удобно наносить разметку мелом. После завершения монтажа, смысл такой гидроизоляции пропадает. Все равно она повреждена гвоздями и влагозащитная функция целиком и полностью ложится на сланцевую конструкцию.

      Таким образом, использование пластин из глинистых сланцев позволяет обустраивать надежные и очень долговечные кровельные конструкции, которые отличаются высоким уровнем эстетики и экологии. Однако, следует ответственно подходить, как к выбору конкретного материала для обустройства кровли на том или ином объекте, так и к подбору квалифицированных опытных кадров, которые способны качественно выполнить монтаж данной конструкции.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...