Ошибки при монтаже крыши

Крыша является одним из основных конструктивных элементов дома. От качества монтажа крыши зависят эксплуатационные характеристики всего строения. Следовательно, обустройство крыши следует производить в полном соответствии с проектом, стараясь избегать ошибок, о которых пойдет речь в этой статье.

ошибки монтаж крышиК каким последствиям может привести неправильный монтаж кровли

Кровля в доме выполняет определенные функции. Поэтому ошибки при устройстве кровли могут создать ситуацию, когда уже через несколько лет кровельная конструкция придет в аварийное состояние. Это повысит риск повреждения других элементов здания. А значит, придется искать средства на внеплановый ремонт кровли.

Крыши бывают двух основных типов: чердачный и мансардный. Во втором случае исправление ошибок обойдется гораздо дороже. Ведь для того, чтобы обеспечить доступ к месту ремонта, придется разбирать определенное количество элементов и конструкций самой мансарды.

Качественная кровля, которую сделали профессионалы должна выдерживать ветровые, механические и снеговые нагрузки, не теряя своих эксплуатационных характеристик. Даже при резких изменениях температурного режима.

Типичные ошибки при монтаже кровли

Как правило, ошибки при монтаже кровли происходят из-за непрофессионализма исполнителей или из-за желания заказчика сэкономить. Наиболее типичными ошибками, результат которых — неправильная кровля:

  • к чему могут привести ошибки при монтаже кровлиОтступление от норм проекта. Весьма часто в момент выполнения работ принимаются решения об изменении конструкции или ее отдельных элементов. Однако упрощение конструкции или изменения параметров ее отдельных элементов могут разбалансировать всю систему. Кровля не будет выполнять возложенных на нее функций. Ещё хуже, когда работы производятся без какого-либо проекта. Тут уж, как в лотерее, сможет мастер, руководствуясь опытом, учесть все нюансы или не сможет.
  • Замена материала без перерасчёта конструкции. Замена кровельного материала ведёт за собой изменение эксплуатационных и инженерных параметров кровельной системы.К тому же, следует учитывать такие моменты, как долговечность измененной конструкции и ее огнестойкость. Все изменения необходимо согласовывать со специалистами и, в случае необходимости, внести изменения в проект. Неправильный монтаж кровли — это опасно. Только специалисты могут сделать все качественно и надёжно.
  • Ошибки при монтаже всех видов изоляции. Например, отсутствие качественного слоя гидроизоляции сведёт на нет эффективность всех утеплительных материалов. А сделанное с ошибками утепление кровли не позволит сохранять тепло. Соответственно, будут лишние издержки на отопление дома в холодное время года. Не стоит забывать и о роли пароизоляции. Влага, которая будет скапливаться внутри кровельной конструкции, приведет к значительному сокращению срока эксплуатации. Кроме того, вся конструкция кровли должна быть вентилируемой. Это обязательное условие.
  • Некачественное выполнение обрешётки и примыкания. Достаточно часто с целью экономии делают обрешётку, параметры которой не позволяют обеспечить основу для кровельного материала. В этом случае надёжность конструкции далека от идеала. То же самое касается примыкания. Вентиляционные конструкции, дымоходы необходимо тщательно герметизировать. При этом конструкция должна оставаться надёжной и в полной мере соответствовать всем требованиям, предусмотренным проектом.
  • Ошибки при монтаже водоотведения. Главной задачей системы водоотведения является обеспечение нормального водостока. При этом следует учитывать такие факторы: площадь и форма кровли, угол уклонов кровельных конструкций, качество покрытия, климатические условия конкретной местности.

Понятно, что следует закупать и монтировать все элементы кровли, предусмотренные проектом. Между тем, весьма часто люди отказываются от какого-либо одного или нескольких элементов. Это приводит к нарушению надёжности, долговечности и функциональности конструкций. Неправильная кровля — проблема всего здания. Поэтому такую работу должны делать специалисты с опытом и квалификацией.

Ошибки, допускаемые при эксплуатации кровли

Ещё во время монтажа кровельной конструкции, следует обеспечить возможность ее обслуживания и ремонта без повреждения во время перемещения по ней. Следует обходить места стыков и примыкания. Обувь должна иметь мягкую подошву и равномерно распределять давление стопы на кровельный материал.

Битумная черепица в теплое время становится мягкой. Поэтому ходить по ней лучше в холодную пору. А для некоторых материалов, например сланцевых решений, вообще хождение по крыше запрещено. Для этого следует использовать специальные конструкции.

Ошибки кровли приводят к потере эксплуатационных характеристик всего здания.

Наши цены
Коробка
от 8490 грн/м2
Под отделку
от 12490 грн/м2
Под ключ
от 15990 грн/м2
С нами выгодно и
безопасно строить дом!
НАДЕЖНОСТЬ
  • 5 лет гарантии на работы
  • более 10 лет опыта
  • 50 - 70 лет гарантии на материалы
Честность
  • смета с реальными ценами
  • фиксация цен в договоре
  • все объекты можно посетить
Оперативность
  • строим за 6-12 месяцев
  • в договоре указан срок сдачи
  • штраф 1% от общей стоимости
    при просрочке
Прозрачность
  • еженедельный фотоотчет
  • возможность без согласований в
    любой момент приехать на стройку

Нет всей суммы, чтобы построить дом сразу?
Будем строить поэтапно, по мере наличия денег!

Остались вопросы?
Закажите профессиональную консультацию прямо сейчас!