Гидроизоляция и утепление крыши

Утепление крышиКаждый хозяин загородного дома или коттеджа старается свести к минимуму затраты на отопление жилья. Одной из составляющей такого процесса является утепление крыши дома, вне зависимости от его конструкции – монолитный или деревянный. Благодаря данной операции можно на 15% снизить показатель теплопотери. Всё зависит только от используемых материалов, конструкции крыши, а также квалификации рабочих, которые будут заниматься утеплением.

В данной статье мы поговорим о том, как осуществить утепление холодной крыши и её гидроизоляцию, подробно расскажем о процедуре утепления кровли в зависимости от её конструкции, а также раскроем некоторые секреты такой работы. Итак, поехали.

Как сделать утепление крыши?

Особенности скатной кровли

Как было сказано выше, процедура утепления крыши может отличаться в зависимости от типа кровли. Давайте сначала рассмотрим вариант обустройства скатной конструкции из металлочерепицы  или шифера, которая является наиболее распространённой.

Для того чтобы гидроизоляция и утепление крыши было выполнено в соответствии со строительными нормами, кроме соблюдения определённых условий работы, необходимо позаботиться и о материалах. Так, для осуществления данной процедуры вам понадобится:

  • утеплитель: в качестве утепляющего материала прекрасно подойдёт минеральная или стекловата. Последняя выпускается как в виде рулонов, так и в виде плит. Специалисты рекомендую использовать именно плиты. Это связано с тем, что они не деформируются. Также в роли утеплителя может выступить и пенопласт;
  • гидроизоляционный материал: вопрос о том, какая гидроизоляция для крыши лучше, является достаточно актуальным, однако однозначного ответа на него не существует. В данном случае всё зависит от климатических особенностей местности, в которой расположен дом, конструкции кровли и финансовых возможностей владельца. Так, к наиболее распространённому гидроизоляционному материалу относится рубероид, который может похвастаться своей прочностью и долговечностью. Однако в последнее время набирает популярность вариант с использованием специальной плёнки, которая защищает слои кровли от влаги, но допускает её испарение;
  • pravilnaya_gidroizolyatsiya_kryishiпароизоляционный материал: здесь оптимальным вариантом будет использование специальной мембраны. Но для этой цели также подойдёт рубероид, фольга или пергамин.

Теперь, когда вы знаете, какие материалы необходимы вам для работы, давайте перейдём к рассмотрению вопроса о том, как сделать гидроизоляцию крыши и её утепление. Напомним, что сейчас речь пойдёт о скатной кровле.

Итак, данная процедура подразумевает выполнение следующих действий:

  • Осуществление замеров. На данном этапе измеряется расстояние между стропилами, а также толщина досок;
  • Нарезка плит утепляющего материала в соответствии с размерами. При этом ширина плит утеплителя должна быть на один сантиметр больше, чем расстояние между стропилами;
  • Укладка гидроизоляции на крышу таким образом, чтобы она обволакивала балки каркаса. После монтажа гидроизоляционного слоя, нижние его края выводятся под скос с целью обеспечения стока воды;
  • Укладка теплоизолятора. Предварительно обрезанные до необходимого размера плиты размещаются между элементами каркаса и слегка придавливаются. Если же в качестве утеплителя используется пенопласт, то он помещается в ячейки между досками каркаса;
  • Фиксация слоя утеплителя при помощи обрешётки из реек или нити, которая натягивается на гвоздях, вбитых в края стропил;
  • Монтаж пароизоляции. Для фиксации пароизоляционного материала можно использовать обычный строительный степлер;
  • Внутренняя отделка крыши при помощи древесно-стружечных плит, гипсокартона или вагонки. При этом обязательно необходимо следить за тем, чтобы между отделочным материалом и утеплителем оставался зазор.

Особенности работы с плоской кровлей

В отличие от скатной кровли, процедура утепления плоской крыши подразумевает выполнение работ, как снаружи, так и изнутри.

Для наружного утепления используется минеральная вата или пенопостирол. Первый вариант предпочтительней, так как минвата имеет низкий показатель теплопроводности, не горит, а также хорошо пропускает пар. Последовательность действий при наружном утеплении выглядит следующим образом:

  • очистка поверхности кровли от посторонних предметов, а также её выравнивание;
  • укладка слоя пароизоляционного материала;
  • монтаж плит утеплителя, который осуществляется при помощи клея или мастики. При этом необходимо в обязательном порядке загерметизировать швы и стыки;
  • укладка слоя гидроизоляции. Гидроизоляция холодной крыши, в данном случае, также подразумевает тщательную герметизацию швов.

Схема укладки гидроизоляцииУтепление плоской крыши изнутри, выполняется следующим образом:

  • к потолку монтируются деревянные планки, расстояние между которыми должно составлять не менее 40 сантиметров;
  • на планки, при помощи клея или мастики фиксируются плиты из пенополистирола;
  • завершающий этап – внутренняя отделка помещения.

Правильная гидроизоляция крыши, её утепление, а также грамотно организованная система вентиляции, позволят не только создать комфортную обстановку в помещении, но и помогут существенно сократить затраты на обогрев строения. Однако при проведении подобных работ следует тщательно следить за соблюдением правил техники безопасности.

Заключение

Резюмируя всё вышесказанное, отметим, что технология утепления и гидроизоляции для различных типов крыш, существенно отличается между собой. Поэтому, если вы хотите чтобы все работы были выполнены качественно и с соблюдением всех строительных норм, воспользуйтесь услугами профессионалов. Специалисты не только грамотно осуществят утепление кровли, но и помогут выбрать необходимые для этого материалы. Также, при желании клиента, можно воспользоваться услугами типового или индивидуального проектирования будущего дома.  Не экономьте на своём жилище, и тогда ваш дом действительно станет вашей крепостью.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...