Виды и формы крыш: одно-, двускатные, вальмовые, плоские

Двускатная крышаСегодня крыша любого сооружения, будь то загородный коттедж или недорогой дачный домик, помогает не только защитить строение от влияния климатических факторов, но и несёт в себе некую эстетическую составляющую, благодаря которой формируется общий вид здания.

На данный момент существует большое разнообразие видов крыш, которые отличаются между собой конструктивными и технологическими особенностями их изготовления. Но сегодня речь пойдёт лишь о самых распространённых типах перекрытий, которые пользуются особой популярностью среди потребителей. Итак, поехали.

Типы крыш: многообразие вариантов и особенности каждого из них

Но прежде, чем мы перейдём к рассмотрению вариантов и особенностей таких конструкций, необходимо отметить, что все крыши, в зависимости от угла их наклона относительно горизонта, подразделяются на:

  • плоские (угол наклона от 3 до 12 градусов);
  • скатные (угол наклона свыше 12 градусов).

В настоящее время дома с плоской крышей практически не встречаются. Причина заключается в том, что небольшой угол наклона не позволяет в полной мере скатываться атмосферным осадкам. А это, в свою очередь, оказывает негативное влияние на эксплуатационные свойства кровли и уровень её надёжности. К тому же, с точки зрения внешнего вида, такие конструкции существенно проигрывают скатным типам. Именно поэтому здания оборудуются плоской крышей лишь в том случае, если на них предполагается организация дополнительного пространства в виде бассейна или палисадника.

Что касается скатных конструкций, то они обладают целым рядом преимуществ по сравнению со своими аналогами:

  • больший угол ската способствует тому, что крыша может самостоятельно очищаться от атмосферных осадков;
  • в виду особенностей конструкции такой кровли, дом с односкатной крышей считается более надёжным и защищённым от природных катаклизмов;
  • скатные крыши позволяют обустроить под ними чердачное помещение или мансарду.

К недостаткам скатных конструкций можно отнести сложность их монтажа, а также трудоёмкость и дороговизну их возведения. Однако плюсы скатных крыш с лихвой перекрывают такие несущественные минусы, что делает их наиболее востребованными среди потребителей при строительстве дома из газобетона или любого другого материала. Поэтому ниже речь пойдёт о популярных разновидностях именно скатных конструкций и об особенностях каждой из них.

Крыша односкатная

Односкатная крышаОдноскатная крыша является одной из самых дешёвых и простых, в плане монтажа, скатных конструкций. Она представляет собой плоскую кровлю, которая опирается на две различных по высоте стены, в результате чего образуется наклон в ту или иную сторону.

Используется такой тип крыши, как правило, при строительстве различных хозяйственных зданий (гараж, сарай), однако нередко такие конструкции можно увидеть в качестве перекрытия и на небольших дачных домиках. К минусам использования такой кровли можно отнести невозможность обустройства мансарды, а также не совсем презентабельный внешний вид.

Но если вы всё же задались вопросом, как сделать односкатную крышу, то, для начала, обратитесь за консультацией к специалистам, специализирующихся на возведении подобных конструкций.

Двускатная крыша

Данный тип кровли получил широкое распространение при строительстве коттеджей и дачных домиков. Подобный вид крыши представляет собой конструкцию из двух скатов, которые соединены между собой коньком. Также необходимо отметить, что скаты могут быть расположены как симметрично друг относительно друга, так и иметь разный угол наклона поверхности или длину. По торцам такие конструкции ограничиваются частью стен здания, которые называются фронтонами и подлежат последующей отделке.

Как правило, владельцы строений с таким типом крыши, предпочитают оборудовать под ней чердачное помещение или мансарду, что достаточно практично и позволяет получить дополнительную жилую площадь или место для хранения вещей. Само же устройство двускатной крыши – достаточно сложное мероприятие, для организации которого рекомендуется привлечение специалистов, имеющих опыт организации и проведения данного вида работ.

Вальмовая кровля

Вальмовая крыша отличается от двускатной тем, что вместо фронтонов её конструкция подразумевает наличие ещё двух скатов треугольной формы. Таким образом, данный тип кровли включает в себя два ската трапециевидной формы, которые располагаются по всей длине здания, и два ската треугольной формы, заменяющие собой фронтон.

Возведение такой крыши – ещё более сложный процесс, чем двускатного её аналога и без привлечения
квалифицированных рабочих вам вряд ли удастся обойтись.

Крыши комбинированные

Формы крышТакие конструкции относятся к разряду самых сложных и сочетают в себе несколько типов крыш, которые
могут быть покрыты различным материалом (битумной черепицей или другими её аналогами). Однако если загородный дом или коттедж оборудован комбинированным видом кровли, то не заметить его окружающим будет достаточно сложно. Как правило, подобные строения имеют закрытые или открытые веранды, большое количество слуховых окон и небольших балкончиков.

К недостаткам комбинированных крыш можно отнести трудоёмкость их сооружения и обслуживания. Но, можете поверить нам на слово, это того стоит.

Заключение

В заключение хочется отметить, что, несмотря на то, какой тип крыши вы планируете возвести, рекомендации профессионалов, в данном случае, никогда не помешают. К тому же, специалисты всегда помогут вам не только советом, но и подскажут, какой именно материал следует выбрать для кровли, а также помогут осуществить его доставку к месту строительства и, собственно, монтаж.

Не экономьте на кровле для своего дома. Ведь это не только надёжная защита вашего строения от природных катаклизмов, но и немаловажная эстетическая составляющая, благодаря которой вы сможете выделиться на фоне своих соседей.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...