Битумная черепица- бесшумный и надежный материал для кровли

Строительство частного дома начинается с бумажной волокиты: сбора документов для начала строительства , проверки правильности оформления земельного участка  и др. Оформлению документов следует уделять особое внимание. Если будет не хватать разрешений или неправильно оформлены какие-то документы, это может вылиться в серьезные штрафы со стороны государственных органов. Лишь уладив все с документами, можно спокойно приступать к строительству.

Любой застройщик задумывается, как построить дом дешево , на чем можно сэкономить, строить самому или нанять строительную фирму . В первую очередь можно сэкономить на стройматериалах.  На строительном рынке в последнее время появилось много новых строительных материалов, которые превосходят по своим характеристикам старые, стоимость их порой ниже. Это касается и кровельных материалов. Битумная черепица сочетает в себе свойства классической черепицы и новых технологий. Внешне она похожа на керамическую черепицу, которую используют в качестве кровельного материала уже много веков. Красиво смотрится дом из кирпича , покрытый керамической черепицей.

Битумная черепица: преимущества и состав

bitumnaya cherepitsa

Кровля из битумной черепицы является чем-то средним между мягкой и твердой кровлей. Впервые кровельное полотно, покрытое битумом, появилось в Америке. Поначалу это был картон с нанесенным с двух сторон битумом. Материал для кровли нарезался отдельными кусочками, которые назывались гонтами. Они имели либо прямоугольную форму, либо нарезались в виде шестигранника. Черепицей гонты стали называть в Европе. Свою популярность битумная черепица завоевала благодаря своим характеристикам, которые зависят от используемых материалов при ее производстве.

Битумная черепица представляет собой многослойную структуру. Чтобы выбрать качественный материал, следует разораться из чего она состоит.

Структура битумной черепицы

На современном рынке в основном присутствует продукция на основе стекловолокна (стеклохолста). Оно представляет собой синтетическое полотно, которое получается в результате плавки неорганического стекла, состоящего из природных материалов: соды, кварцевого песка, доломита и извести. В результате получается экологически чистый материал с высокими показателями износостойкости.

Стеклохолст состоит из волокон, связанных друг с другом смолами. Он производится двумя способами:

  • мокрым: размельченные волокна вспениваются, и из этой массы формируется стеклохолст;
  • сухим: волокна получаются путем выдавливания неорганического стекла, оседая на дне контейнера, они формируются в полотно и высушиваются в камере.

Благодаря стекловолокну битумная черепица приобретает такие свойства:

  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • стабильность размеров;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • устойчивость к химическому воздействию;
  • огнестойкость;
  • гибкость;
  • эластичность.

Вторым компонентом битумной черепицы является битум – это натуральное сырье, имеющее смоляную структуру. Для получения определенных свойств битум модифицируют путем совмещения с различными полимерными добавками. Используется два вида модифицированного битума:

  • СБС (стирол-бутадиен-стирол). Его основу составляет каучук, полученный синтетическим способом. Черепица, покрытая этим битумом морозоустойчива, хорошо переносит высокие температуры, эластична, имеет долгий срок службы.
  • АПП (атактический полипропилен). Применение этого вещества делает черепицу устойчивой к ультрафиолету, к высоким температурам, химическим веществам.

Кроме того, существует «окисленный» битум. Он получается путем окисления битумной массы. Когда она находится в расплавленном состоянии, через нее пропускается воздух. Таким образом, происходит искусственное старение материала, что продлевает срок его службы, и увеличивает теплостойкость.

Третьим составляющим битумной черепицы является минеральная присыпка. Она используется как защитный слой и придает черепице внешний вид. В качестве присыпки используется:

  • базальт;
  • сланец;
  • кремний.

Более распространенным является базальт. Его гранулы округлой формы, поэтому прилегают более плотно к битуму и лучше держаться на поверхности. Каменная присыпка добавляет мягкому покрытию следующие свойства:

  • дополнительно защищает от ультрафиолета;
  • увеличивает прочность и долговечность изделия;
  • защищает от механических повреждений;
  • повышает устойчивость к высоким температурам;
  • дает возможность придавать кровле различные оттенки.

Использование высококачественных составляющих дает возможность снизить водопоглощающие характеристики материала до нуля, что делает битумную черепицу устойчивой к гниению и коррозийным процессам.  Благодаря гибкости и эластичности мягкую кровлю можно применять для крыш любой конфигурации, даже куполообразных. Большим плюсом является возможность замены испорченного гонта, не нарушая целостности всего кровельного покрытия.

Битумная черепица реализуется в виде отдельных плиток, которые называются гонтами. Существует много разновидностей их форм, но можно выделить несколько основных:

  • в виде шестигранника;
  • прямоугольная;
  • овальная;
  • в виде ромба;
  • «драконий хвост»;
  • чешуйчатая;
  • волнистая;
  • «бобровый хвост»;
  • «дранка».

Изделие может не иметь разрезов, тогда оно дешевле и может использоваться при строительстве недорогих  домов, но кровля теряет привлекательный внешний вид. Черепицу делят на рядовую, которая используется для укладки горизонтальных рядов, и коньково-карнизную, укладываемую в первый ряд кровли и по коньку.

Технология укладки битумной черепицы

krovlya iz bitumnoy cherepitsyi

Важно, чтобы при монтаже и подборе материалов были учтены строительные нормы и правила .  Битумная черепица – мягкий кровельный материал, поэтому для его крепления нужна специально подготовленная поверхность, чтобы избежать прогибов и деформации гонтов. Возможны два варианта основы:

  • в виде сплошного настила;
  • в виде обрешетки.

Чаще всего в качестве материала для основы используется древесина.

Крыша испытывает большие нагрузки от природных явлений: снега, ветра и др. В типовых  проектах обычно учтены все требования и исправлены недостатки, выявленные при строительстве или во время эксплуатации кровли. При индивидуальном проектировании нужно учесть нагрузку на кровлю в зависимости от выпадающих осадков, направления и силы ветра, а также ряд других факторов. Тип кровли влияет на выбор фундамента , так как важен ее вес. Мягкая кровля снижает нагрузку на фундамент благодаря небольшому весу. При выборе фундамента следует учитывать также уровень грунтовых вод .

Крыша из битумной черепицы имеет такую же конструкцию, как крыша, покрытая другими кровельными материалами. Она представляет собой слоеный пирог:

  1. Первый слой – утеплитель. Его укладывают между стропилами и защищают с внутренней стороны пароизоляционным материалом, например, полиэтиленовой пленкой.
  2. Далее выполняется контробрешетка.
  3. Поверх контробрешетки на сплошную основу крепится кровельный материал.

Контробрешетка делается из досок толщиной 3-4 см, что создает вентиляционный зазор. Для создания сплошного настила для мягкой кровли берут либо фанеру, устойчивую к влаге, либо обрезные или шпунтованные доски, либо плиты OSB. Деревянные детали следует обработать антисептиками. Поверхность обрешетки покрывается подкладочным ковром, который защищает кровлю от возможных протечек. На него сверху крепятся гонты битумной черепицы.

Укладывают гонты снизу вверх и справа налево. Крепится черепица с помощью специального клея (битумно-полимерной мастики), который наносят на обратную поверхность. Перед нанесением клеевого состава с плиток нужно снять защитную пленку и прогреть их строительным феном. Для надежности черепицу к обрешетке прибивают гвоздями. Черепицу следует укладывать внахлест. На солнце гонты нагреваются и надежно скрепляются друг с другом, создавая герметичный слой.

Особое внимание при устройстве кровли следует уделить конькам, хребтам и другим сложным конструкциям. Для них используется специальная коньково-карнизная черепица. Монтируя ендовы, во внутренние углы укладывают подкладочный ковер, который закрепляют с помощью металлических примыканий.  Такие же примыкания применяются в местах стыков со стенами, трубами и дымоходами.

Что влияет на срок службы кровли из битумной черепицы

Чтобы кровля из битумной черепицы прослужила столько же лет, сколько и дом, построенный под ключ , важно, при подборе типа черепицы учесть конструкцию крыши, условия, в которых будет эксплуатироваться дом. Кроме того, важно, строго придерживаться технологии укладки, применяя только качественные расходные. В комплекте с черепицей производители часто предлагают специальный крепеж, который повышает качество монтажа и повышает эксплуатационные характеристики кровли.

При монтаже кровли обязательно необходимо выполнить качественную вентиляцию, которая избавит деревянные элементы от излишней влаги и не даст развиваться процессу гниения. Утеплитель предотвратит образование конденсата. Монтировать битумную черепицу лучше в теплое время года, чтобы температура воздуха была больше 5 градусов. При низких температурах монтаж мягкой кровли усложняется, особенно при сильном ветре. В этом случае гонты сложно состыковывать и обеспечивать необходимую герметизацию.

Уход за битумной кровлей заключается в постоянном очищении ее от листьев, органических загрязнений, чтобы исключить процессы гниения. При правильно выполненном монтаже и регулярном уходе мягкая кровля прослужит долгое время.

Выполнить качественно монтаж кровли, не имея строительного опыта, очень сложно. Если будут допущены ошибки, это скажется на дальнейшей эксплуатации дома. Крыша начнет протекать и придется постоянно ее ремонтировать. Чтобы избежать таких проблем, лучше нанять строительную фирму. Компания «КиевНовбуд» осуществляет как строительство домов под ключ, так и предоставляет различные строительные услуги. Стоимость на строительства  дома зависит от степени его готовности. Выгоднее всего заключение договора о строительстве под ключ. В этом случае компания берет на себя сдачу дома в эксплуатацию и оформление документов , а также предоставляет бесплатное обслуживание в течение года. На счету компании много готовых  объектов, побывав на которых, можно убедиться в качестве выполненных работ. Одним из наших объектов является бизнес-центр  в городе Киеве.

 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...