Особенности возведения монолитных железобетонных перекрытий

Проанализировав различные характеристики разнообразных перекрытий, специалисты строительной отрасли пришли к выводу, что наиболее оптимальным сочетанием противопожарных, прочностных и звукоизолирующих свойств обладают монолитные железобетонные перекрытия, о которых и пойдёт речь в данной статье

Разновидности железобетонных и монолитных перекрытий

 tehnologii perekryitiya

В зависимости от конструктивных особенностей принято выделять следующие виды железобетонных перекрытий:

  • монолитные, изготавливаемые непосредственно на месте;
  • сборные (монолитная плита перекрытия), производимые в заводских условиях и, затем, доставляемые на место строительства;
  • часторебристые, состоящие из облегчённой разновидности бетонной смеси и железобетонных балок .

К недостаткам сборных конструкций можно отнести необходимость использования большегрузного транспортного средства и погрузочной техники для доставки и установки плит. Тогда как для изготовления монолитного перекрытия не требуются привлечение дополнительных механизмов. К тому же, такая конструкция не имеет швов и может похвастаться высоким уровнем защиты от влаги и хорошим показателем звукоизоляции. Именно поэтому мы более подробно остановимся на таких конструкциях и рассмотрим устройство монолитного перекрытия, особенности его изготовления и монтажа.

Примеры монолитных перекрытий

В зависимости от используемых материалов, монолитные конструкции принято разделять на:

  • балочные;
  • безбалочные;
  • с фиксированной опалубкой, или как её ещё называют, несъёмной;
  • с использованием стального профилированного настила.

Наиболее распространённым вариантом при строительстве современных сооружений являются безбалочные монолитные перекрытия. Это обусловлено не только гладкой поверхностью, получаемой при изготовлении подобных конструкций, но и отсутствием необходимости в приобретении балок, что, как вы сами понимаете, позволяет существенно сократить затраты на строительные работы.

Недостатком всех без исключения разновидностей монолитных перекрытий (по мнению большинства частных застройщиков  является их относительно высокая стоимость. Именно поэтому к наиболее часто задаваемому вопросу со стороны клиентов можно отнести: как использовать имеющиеся строительные материалы наиболее рационально и экономно? Или, другими словами, как снизить расходы на изготовление конструкции.

Скажем прямо, существуют способы, благодаря которым можно сэкономить в данном случае. Однако расчёт монолитного перекрытия, при этом, должен производиться профессиональным конструктором, который в состоянии учесть все возможные нагрузки и нюансы, возникающие в процессе эксплуатации.

Но если всё же вы решили самостоятельно  справиться с этой задачей, ниже мы приведём некоторые рекомендации, благодаря которым вы сможете немного удешевить стоимость подобных работ.

Монолитное перекрытие: как можно сэкономить

  1. Как один из вариантов экономии – толщина монолитного перекрытия, а точнее, её уменьшение. Однако данный способ применим лишь в том случае, если конструкция опирается на всё четыре стены строения. В таком случае вы сможете существенно сократить расход строительных материалов, а при пожаре конструкция не разрушится, и будет выполнять свои функции на должном уровне. Единственным негативным моментом при такой экономии является ухудшение звукоизоляционных характеристик перекрытия.
  2. Использование меньшего количества армирующего материала. Подходить к данному способу следует с большой осторожностью, и иметь, при этом, чёткое понятие о том, как должна располагаться арматура в конструкции. Так, к примеру, при перекрытии сооружения прямоугольной формы, рабочий армирующий материал располагается поперёк, а не вдоль. Поэтому в качестве поперечных составляющих конструкции используется прут с сечением 10 миллиметров, тогда как для продольных элементов вполне будет достаточно и 6 мм.
  3. Ещё одним способом сэкономить на всё той же арматуре – это наличие промежуточных несущих стен (имеющих под собой фундамент) из кирпича или газоблока . Однако при расчётах не стоит учитывать межкомнатные перегородки, так как между ними и перекрытием должен оставаться зазор не менее 1 сантиметра. В противном случае, на перегородки будет действовать дополнительная нагрузка, что может привести к их частичному или полному разрушению. Хочется отметить, что использовать такой метод рационально только лишь при перекрытии сооружений, имеющих большую площадь.

Теперь, когда вы знаете некоторые нюансы  сооружения монолитных перекрытий, давайте рассмотрим более подробно процедуру их установки.

Монолитное перекрытие: особенности монтажа

монолитное перекрытие

Как мы сказали в самом начале нашей статьи, основным достоинством монолитных перекрытий является отсутствие необходимости в использовании большегрузного транспорта и подъёмной техники. «Собирается» такая конструкция на месте, а для её сооружения вам понадобятся лишь средства малой механизации.

Однако перед тем как мы рассмотрим этапы создания монолитного перекрытия, хотелось бы уточнить некоторые нюансы:

  • каркас из арматуры должен располагаться на расстоянии не менее 3 сантиметров от стены опалубки. Это необходимо для того чтобы бетон смог заполнить данное пространство, а прочность конструкции соответствовала расчётной;
  • для прокладки трубопровода в перекрытие укладываются специальные гильзы, диаметр которых должен быть больше наружного сечения коммуникационных труб, а возникающий между гильзой и трубой зазор чеканится при помощи просмоленной пакли.

Что касается этапов устройства монолитного перекрытия, то их принято разделять следующим образом:

  1. Установка опалубки. Этот этап является наиболее важным, так как именно от точности установки данных элементов зависят эксплуатационные характеристики будущего перекрытия. Доверять подобные работы необходимо только профессионалам или людям, имеющим большой опыт.
  2. Укладка каркаса из арматуры, об особенностях установки которого мы говорили выше.
  3. Заливка бетонной смеси. Данный этап работ следует производить быстро, а с целью достижения необходимых прочностных характеристик перекрытия, рекомендуется использовать специальные строительные вибраторы, уплотняющие бетон.

Как видите, монолитные конструкции, используемые для перекрытия сооружений различного типа, отличаются хорошими эксплуатационными  свойствами. К тому же, при грамотном подходе к процессу их установки, можно немного сэкономить на строительных материалах.

Однако не следует при этом забывать, что от надёжности монолитного перекрытия зависит ваша жизнь. Поэтому крайне не рекомендуется заниматься данной процедурой самостоятельно. Лучше обратитесь к специалистам , которые быстро и качественно произведут данные работы и создадут действительно качественную и долговечную конструкцию.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...