Утепление фасадов минеральной ватой

В настоящее время все большую популярность приобретают энергоэффективные дома , основное отличие которых состоит в том, что их обслуживание требует минимальных затрат. Особенно это касается отопления, так как на него уходит большая часть средств. Для того чтобы сэкономить на отоплении, стены утепляют теплоизоляционными материалами. Существуют разные виды утеплителей, наиболее популярной уже многие годы является минеральная вата.

Минеральная вата в качестве утеплителя фасадов

утепление фасадов минеральной

Минеральная вата для фасадов отличается от минваты для внутреннего утепления большей плотностью и гидрофобностью – водоотталкивающими свойствами. Утеплитель для внешних работ выпускается в виде плит и рулонов. Обычно плиты имеют размеры: 0,5х1,0 м, 0,6х1,2 м. Толщина плит может быть: 50 мм, 100 мм и 150 мм. Наиболее популярными являются плиты толщиной 100 мм.

Минвата отличается по видам в зависимости от используемого для ее изготовления сырья:

  • из стекла — стекловата;
  • из горных пород – каменная (базальтовая);
  • из доменного шлака — шлаковая.

Наибольшей популярностью пользуется базальтовая вата. Шлаковая вата имеет саму низкую теплопроводность из всех видов ваты, но и самую высокую способность впитывать влагу. Еще одним ее недостатком является повышенная кислотность.

Вид ваты Длина волокна, мм Толщина волокна, мкм Теплопроводность, Вт/м·К Пожаробезопасность
Стекловата 15 — 50 5 — 15 0,38 — 0,46 Не горит
Каменная 16 4 — 12 0,035 — 0,042 Не горит
Шлаковая 16 4 — 12 0,46 – 0,48 Спекается при высокой температуре

В зависимости от использованного сырья вата имеет различную структуру: вертикально-слоистую, пространственную, горизонтально-слоистую и гофрированную. Это дает возможность применять минвату в различных конструкциях с учетом ее структуры. Зная, сколько стоит дом , используя в качестве утеплителя минвату, можно сэкономить на толщине стен при строительстве недорогого  дома.

Преимущества и недостатки минеральной ваты

Минеральная вата для утепления фасадов занимает одно из ведущих мест среди утеплителей благодаря своим преимуществам:

  • отличные теплоизоляционные качества;
  • высокие шумо- и звукоизоляционные качества;
  • податливость материала дает возможность замаскировать дефекты покрытия и кривизну стен;
  • в материале не заводятся насекомые, грызуны и др.;
  • простота и высокая скорость монтажа;
  • низкая стоимость;
  • устойчив к перепадам температур;
  • высокая пожаробезопасность, так как не горит и не плавится;
  • длительная усадка делает незаметной деформацию.

Утепление фасадов минеральной ватой имеет недостатки, но они компенсируются правильным монтажом:

  • вата гигроскопична, если не обработана гидрофобными растворами;
  • легко меняет свой объем, что можно избежать путем выполнения армирования.

Независимо от того, сколько в наше время стоит построить дом , минеральная вата остается популярным теплоизоляционным материалом.

Технология утепления фасада минватой

Благодаря техническому прогрессу в современном строительстве появилось много новейших технологий . При их использовании важно соблюдать технологию. Это касается и утепления фасадов зданий. Если утеплитель будет уложен неправильно, это не только не даст необходимый теплоизоляционный эффект, но может стать причиной возникновения мостиков холода, появления плесени и др. При выборе утепления стен из керамического блока  следует учитывать, каким материалом и как правильно утеплять стены. Технология утепления стен минватой проста, поэтому утепление может выполнить застройщик без большого строительного опыта.

Подготовительные работы

утепление фасадов минеральной ватой

Перед тем, как выполнять утепление фасада минеральной ватой, нужно освободить стены от выступающих конструкций в виде камер наблюдения, кронштейнов и т.д. Особенно много таких различных устройств может быть на стенах домов коммерческого  назначения. Если на стенах есть отвалившаяся или поврежденная штукатурка, нужно выполнить ремонт и покрыть стены грунтовкой.

После подготовки поверхности стен можно приступать к укреплению направляющего профиля. Он необходим для укладки первого ряда. От того как будет уложен первый ряд, зависит качество укладки последующих рядов. Прочитав статью о том, как правильно строить дом , можно найти полезные советы по возведению дома своими руками. При утеплении и возведении стен, важно постоянно контролировать их ровность. Для этого используется строительный уровень и навес. Металлический профиль крепят к стене дюбелями. Между профилями должно быть расстояние около 60 см.

Крепление минеральной ваты на стены

Вата для утепления фасада крепится к стене с помощью специального клея. Он продается в виде сухого порошка в упаковке по 25 кг. Чтобы получить клеящий состав, порошок высыпают в емкость с количеством воды, указанным в инструкции по использованию, и перемешивают смесь до образования однородной массы. Полученный состав наносят на поверхность плиты из минваты и затем прикладывают к поверхности стены. При этом важно сразу же разгладить все неровности пока клей не схватился. Это улучшает сцепление фасада с материалом и, соответственно, повышает эффективность теплоизоляционного слоя.

После того как будет выложен ряд плит, выкладывают следующий. При этом плиты укладываются в таком же порядке, как кирпичи, то есть плита следующего ряда должна укладываться на стыке плит предыдущего. Необходимо большое внимание уделять зазорам на стыках плит. Плиты должны плотно прилегать друг к другу, чтобы исключить появление мостиков холода. Когда минвата для фасада будет вся приклеена, нужно усилить ее крепление с помощью крепежных элементов – дюбелей. Для этого надо просверлить отверстия по углам плит, а одно сделать по центру, в него вставляется дюбель-грибок.

Приклеенные и закрепленные плиты армируют с помощью клеевого состава и армирующей стеклосетки. Армирование исключит возникновение трещин и предотвратит обвал покрытия, если возникнет такая угроза. Армирующую сетку вдавливают с помощью шпателя в клеевой состав. Сначала следует провести армирование углов. Для этого используются специальные уголки.  Спустя сутки можно продолжать армирование всей стены. После армирования можно приступать к финишной отделке фасада.

Завершающий этап – отделочные работы

Отделку можно выполнить разными способами. Сделав расчет сметы , можно выбрать подходящий по стоимости вариант. Наиболее популярными являются отделка декоративной штукатуркой и покраска фасадной краской. Эти способы не только служат декоративным украшением, но и защищают фасад от грибка и плесени. Часто именно эту отделку используют в типовых  проектах.

Декоративная штукатурка может наноситься одним из следующих способов:

  • Штамповкой. Для этого валик обтягивают сеткой с определенным рисунком, а затем выполняют либо комбинацию из различных движений, либо делают штрихи валиком.
  • Начесом. В этом случае используется металлическая щетка с ворсинками из проволоки. Только что нанесенную штукатурку как бы «расчесывают» щеткой, а затем дают подсохнуть. После высыхания поверхность вытирают чистой тряпкой, чтобы удалить частицы, которые плохо держатся.
  • Торцеванием. Для получения поверхности по фактуре, напоминающей натуральный камень, смачивают резиновую губку в мыльном растворе.

Не меньшей популярностью стала пользоваться отделка сайдингом. Правда, утепление фасада минватой под штукатурку отличается от утепления под сайдинг: минвата крепится на стены по другой технологии. Сначала на стену прикрепляют изоспан – специальную пленку, которая защищает стену от влаги и ветра. Главное назначение пленки — вывести влагу из материала и не допустить ее обратно. Кроме того, для крепления минваты в этом случае не используется клей, она крепится лишь дюбелями. На слой минеральной ваты укладывается еще слой пленки. Между утеплителем и пленкой необходимо сделать зазор для вентиляции. После этого фасад обшивают сайдингом.

В зависимости от выбранного варианта  сотрудничества с компанией «КиевНовБуд» внешняя отделка либо выполняется, либо нет. Самый выгодный вариант – заключение договора о строительство под ключ. В этом случае клиент не только получает готовый дом от компании, но и бесплатное оформление документов  в подарок.

Несколько советов по использованию минеральной ваты

Работы по утеплению фасада минватой должны проводиться при температуре от + 5 до +25 градусов, влажность воздуха не должна превышать 80%. Поэтому следует знать, как долго строится дом , чтобы этап утепления фасада пришелся на теплый период года. Кроме того, применять нужно плиты из минваты толщиной, которая отвечает климатическим условиям местности. При дальнейшей эксплуатации следует исключить действие прямых солнечных лучей на утеплитель, так как они оказывают разрушительное действие на минвату.

Не желательно применять для фасадной отделки акриловую краску, так как она хорошо пропускает воздух, а вместе с ним и влагу, что уменьшает срок эксплуатации утеплителя. Когда выполнено утепление фасада минватой, остаются небольшие куски. Остатки минваты можно использовать для заделки щелей и просветов, чтобы выровнять поверхность стен.

Таким образом, несмотря на простоту монтажа, утепление лучше доверить строительной фирме, которая занимается таким видом работ. Компания «КиевНовБуд» занимается строительством под ключ , поэтому утепление входит в спектр услуг предоставляемых компанией. Если есть сомнения в качестве выполняемых работ, то можно посетить готовые объекты  компании и пообщаться с клиентами, которые смогли убедиться в качестве работ, прожив уже по несколько лет в домах, построенных компанией.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...