Как построить гараж правильно?

Каждый, без исключения, владелец автомобиля мечтает о своём собственном гараже. И если жители мегаполисов могут арендовать или приобрести подобное сооружение в гаражных кооперативах, то у собственников загородной недвижимости  есть только один выход – построить гараж самостоятельно. Но перед тем как мы  расскажем вам все тонкости данной процедуры, хотелось бы перечислить преимущества, которые получит автовладелец после возведения такого строения:

  • защита кузова транспортного средства от влияния природных факторов (дождя, града, солнечных лучей), которые могут привести к повреждению лакокрасочного покрытия и, как следствие, возникновению коррозии;
  • больший уровень защиты от угона. Ведь согласитесь, что угнать автомобиль из гаража намного проблематичней, чем завладеть транспортным средством, находящимся на открытом воздухе;
  • возможность хранить продовольственные запасы (в случае обустройства погреба).

Ну а теперь, давайте перейдём, собственно, к самой процедуре возведения такого строения и ответим на вопрос: как правильно сделать гараж.

Сооружение и обустройство гаража

как сделать гараж

Выбираем место

Разумеется, что для владельцев загородной недвижимости наиболее оптимальным вариантом будет размещение гаража на территории собственного участка. Да, это принесёт некоторые неудобства, так как строение займёт полезную площадь и придётся пожертвовать определённым количеством грядок. Однако, в данном случае, ваше авто всегда будет под присмотром.

После того, как вы определились с местом для возведения «дома» для вашего автомобиля, необходимо проверить грунт на данной территории. Скажем прямо, большинство владельцев «железных лошадок» пренебрегают данным правилом и потом очень об этом жалеют. Почему? Располагающиеся близко к поверхности грунтовые воды будут постоянно подтапливать гаражное помещение (особенно во время весенних паводков), что, со временем, приведёт к проседанию постройки или полному её разрушению.

Поэтому, к процедуре выбора места для строительства гаража, необходимо подойти очень ответственно.

Размеры

Не менее важным этапом является и определение размеров будущего сооружения. При этом отметим, что не стоит ориентироваться на габариты автомобиля, который находится в вашей собственности на момент начала строительных работ, так как со временем, всё может измениться.

Также необходимо отметить, что чем просторнее будет помещение, тем удобнее вам будет расположить в нём различные инструменты и запасные части для вашего авто. Ведь автомобилям свойственно ломаться, а каждый раз ездить в магазин за необходимой запчастью, это, согласитесь, довольно неудобно.

Исходя из всего вышесказанного, рекомендуется строить гараж, имеющий следующие габаритные размеры:

  • длина – шесть метров;
  • ширина – четыре метра;
  • высота – два с половиной метра.

Помимо этого, постройка гаража (по крайней мере, так рекомендует большинство экспертов) подразумевает наличие смотровой ямы и подвального помещения, что позволяет производить ремонт автомобиля в домашних условиях, а также размещать какие-либо вещи или запасные части для вашего «железного коня».

Материалы

 как правильно сделать гараж

После того, как вы определились с месторасположением гаража и его габаритными размерами, необходимо выбрать материалы, которые будут использоваться для возведения стен и сооружения крыши будущего строения .

Так, наиболее популярными изделиями, использующимися для кладки стен, являются пеноблоки, кирпич или шлакоблок. Но если вы хотите возвести очень прочную и надёжную конструкцию, остановите свой выбор на бетонных блоках, полностью соответствующих данным характеристикам. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что такой материал является достаточно дорогим, а для его укладки требуется привлечение грузового транспортного средства и подъёмной техники. Именно поэтому бетонные блоки не пользуются особой популярностью при строительстве гаража.

Что касается материалов для перекрытия крыши, то здесь наиболее распространены следующие варианты:

  • шифер – если гараж расположен на территории вашего участка;
  • бетонные плиты – в любом другом случае.

Отметим, что использование бетонных перекрытий в большей степени сопряжено с безопасностью вашего транспортного средства, так как в этом случае грабители не смогут проникнуть в помещение гаража через крышу.

Фундамент

Как и в случае возведения любого другого капитального сооружения, строительство гаража начинается с закладки фундамента . Однако прежде чем перейти к данной процедуре, необходимо выполнить некоторые расчёты, благодаря которым вы сможете достичь желаемого результата.

Так, к примеру, если вы решили построить гараж со смотровой ямой глубиной два метра, то глубина котлована рассчитывается следующим образом: два метра + толщина бетонного перекрытия + толщина слоя бетонной смеси под пол нулевого этажа (не менее тридцати сантиметров). И только после определения так называемой нулевой точки можно приступать к обустройству котлована и закладке фундамента .

Пол

Если согласно имеющемуся проекту в гараже не предусмотрено обустройство нулевого этажа, то пол просто заливается бетоном. В противном случае, процедура выглядит следующим образом:

  • возводится стена, разграничивающая подвальное помещение и смотровую яму;
  • вдоль гаража устанавливаются рейки из металла, которые привариваются к арматуре. Такая конструкция является основой перекрытия между нулевым этажом и гаражным помещением;
  • со стороны подвала устанавливаются деревянные щиты, которые подпираются при помощи брёвен или толстых досок. Это будет своеобразная опалубка , препятствующая вытеканию бетонной смеси;
  • заливка бетона.

При этом необходимо отметить, что перед заливанием бетонной смеси, необходимо предусмотреть наличие отверстия, которое будет служить входом в подвал и смотровую яму.

Кладка стен

Если вы решили в качестве материала для строительства гаража использовать пеноблоки, кирпич или шлакоблок, то процедура возведения стен, в данном случае, ничем не отличается от постройки других капитальных сооружений. Так, сперва, необходимо «выгнать» углы, высота которых составляет 4-5 «кирпичей». Затем, между ними укладываются ряды из используемого строительного материала. Данная процедура повторяется до тех пор, пока не будет достигнута желаемая высота гаража.

В случае с бетонными блоками, вам потребуется помощь подъёмной техники, а толщина бетонной смеси между ними будет варьироваться в зависимости от габаритов и вида изделия.

Как обустроить гараж внутри – зависит только от вас.

Кровля

В случае, когда в качестве кровельного материала используются листы шифера, при возведении стен гаража укладывается дополнительный ряд кирпичей. При этом в процессе кладки необходимо предусмотреть наличие канавок, располагающихся на расстоянии 1 метр друг от друга и служащих для размещения балок, на которые будет монтироваться шифер.

Если перекрытие осуществляется при помощи бетонных плит, то в таком случае вам не обойтись без услуг автокрана.

Заключение

Надеемся, что после прочтения данной статьи у вас не останется вопросов  относительно того, как сделать гараж. Что касается стоимости  данного вида работ, то здесь всё зависит от используемых материалов, конструкции, а также размеров сооружения.

 

 

 

 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...